牛油价格多少钱一吨_牛油价格2017
1.一年进口5万吨,今成垃圾食品卖不掉,牛油果成“熊油果”?
2.在澳大利亚旅游,用十元人民币能买什么?
3.牛油果怎么突然成中产标签了?
4.牛油辣椒油怎么做
一年进口5万吨,今成垃圾食品卖不掉,牛油果成“熊油果”?
尽管看起来牛油果其貌不扬,可自2013年开始,它就火遍中国,从过去无人可知的水果变成健康养生的超级水果,其价格也持续上涨,一个要卖上几十元,因价格太贵也被打上奢侈品的标签。
然而,这些年来,牛油果争议越来越多,很多人认为它就是智商税,也有人称它是温柔陷阱。
商家打着健康、养生、减肥的标签,却不知其脂肪含量颇高,再者它口感也不尽人意,和一般水果差别较大。
而国人一年可吃掉5万吨的牛油果,在其母国澳大利亚,如今已成为垃圾食品,烂在树上卖不出去,这是怎么回事?
01、国人一年吃掉5万吨的超级水果
牛油果原产于中美洲,因其外皮十分怪异,它也被称之为“鳄梨”,在澳大利亚种植面积最多。
最初时,牛油果被当成“伟哥”食用,实际上它本身并没有这一效果。
直到西班牙人来到美洲大陆,吃上这个口感紧密、热量极高的水果,一下子就被其征服,且发现它可以和多种食材百搭食用,如可就着洋葱、番茄、咖喱等食用,欧洲人将其视为黄油替代品,涂抹在面包上咀嚼。
那些商人为了挖掘牛油果商业价值,决定推向美国市场,但美政府认为它油脂太高,拒绝将其当成健康食品饮用。
这让不少种植大户和商人着急了,他们联合所谓的“专家”,硬生生将牛油果洗白成健康、减肥、高端的超级水果。
在这一广告效应下,果然牛油果在美国大火起来,20世纪70年代时,牛油果在欧美国家可卖出30多元一个。
尽管大家不知道这个奇怪的果实到底有何食用口感,可仍会争相购买,以彰显自己的上流人士标签。
不过,21世纪以前,我国对牛油果的消费基本是零需求,大家都不明白牛油果到底是什么东西,再加上它口感太差,国内水果多种多样,根本不差这一款。
2005年开始,我国这才放开牛油果进口准入,澳国商人见状,第一时间将牛油果进口到国内,但直到2010年时,我国也才进口了2吨,价格也不是那么贵。
不过,这些商人又坐不住了,他们知道中国拥有全球第二大的消费市场,只要打通中国的市场通道,那就会有源源不断的资金。
在广告重金宣传之下,牛油果被打造为“养生万金油”、“森林奶油”的标签,并快速火遍国内,自2013年开始进口量加大,2017年时进口量已达到321000吨,翻涨了万倍,而如今进口更是达到了5万吨之多。
那些新式餐厅、茶饮店等纷纷将牛油果列在其中,以供顾客们选择,大家为了追求健康也确实会食用牛油果。
02、被质疑是垃圾食品
吃过牛油果的朋友都会发现,这种水果根本就不好吃,没有水果味,甚至感觉吃得像是蔬菜。
确实,牛油果中的果肉含量低,脂肪占比达20-30%,要知道肉类中脂肪也不过才10-25%。
也就是说,100g牛油果中的热量为160千卡,等同于吃了2个鸡蛋、3碗米饭,大家一不小心可能就会吃胖。
尽管其中含有的不饱和脂肪酸为人体不可或缺,但如果过量摄入,依旧不妨碍大家变胖。
如此一来,说它是垃圾食品一点也不为过。
随着人们对牛油果的认知加深,也开始不自觉的抵制起来,以至于其不再像当初时那么火热,市场价格也有所下滑。
最火时,一个牛油果可在我国市场上卖出15-20元一个,但如今已降至10-15元一个。
而从批发市场来看,其价格已降至10-12元/斤,同比跌幅达30-45%,可以说牛油果几乎已拦腰下滑。
从国际上来看,牛油果价格也大幅度回落,交易价已回落至6-7元每斤。
而澳大利亚,自2017年开始就扩大牛油果种植面积,以大量出口中国市场。
可牛油果产量提升了,但我国开始不待见了,没有中国的庞大市场,2021年时澳洲牛油果就大跌50%,原本单个需要3.5澳元,但如今直接跌至1.9澳元一个。
而那些澳洲果农更惨,上百吨牛油果卖不掉,市场供大于求,只能眼睁睁看着果实烂在树上,还有一些果农更是将已采摘的果实倾倒到沟渠中。
如今,我国四川、云南、两广等地也开始种植牛油果,随着这些果实大量进入市场,那牛油果价格还会继续走跌,因而接下来留给澳洲牛油果的时间不多。
但至于国内牛油果是否能卖出太好的价格,目前还要打上问号,毕竟随着牛油果的“温柔陷阱”被揭开后,大家对其的购买需求大受影响,再加上牛油果是后熟水果,店里出售的多是没成熟的水果,也影响消费者的消费欲望,一旦解决不了早采问题,恐怕会像猕猴桃一样口碑直线下滑。
在澳大利亚旅游,用十元人民币能买什么?
澳大利亚又称之为是澳洲,是一个发达的资本主义国家,占地面积为761万平方公里,是当今世界上唯一一个国土覆盖整个大陆的国家。因此,在澳大利亚有着丰富的自然景观,拥有很多属于自己特有的动植物。
随着旅游业的兴盛,澳大利亚也成为了人们所津津乐道的旅行国家。总是听到前去澳大利亚旅游回来的朋友称道:澳大利亚的物价实在是太高了!那么果真如此吗?来看看在澳洲10元人民币能买什么!看完总算明白了。
在澳洲,一捆葱的价格约为2澳币,折合成人民币约10元。而其他青菜许多都是按把来卖,每把青菜的售价在1.5澳币左右,折合成人民币在5~10元之间,这么看起来,青菜的售价可比我们国内要贵上许多。但胡萝卜却在澳洲非常便宜,96澳分就有一袋子,折合成人民币为6.5元。
火龙果的售价为30元人民币一斤,葡萄17元人民币一斤。牛奶在当地10元都可以买到正宗浓厚的纯牛奶,而且是2L,这个比我们国内要便宜,但是当地矿泉水却相当贵,17元人民币才能买1L的依云。
再来说说交通,在郊区的出租车起步价为8元。而在悉尼主要都是火车,单程车费4澳元,相当于20元人民币。学生是半价,老人无论乘坐多远的路程,都是2.5澳元,相当于16元人民币。
也许看到这里,你会觉得澳洲的物价非常贵,澳洲和中国的差距有多大呢?
据统计:在2017年的识货,我们中国人均可支配收入为25974元,换算成美元就是4000左右,而澳大利亚却是我们中国的八倍!一颗牛油果在澳洲卖2.5澳元,在中国至少7元人民币;一块牛排在澳洲22澳元,在中国同等品种至少在百元左右。
这么一对比,在澳洲赚澳元花澳元,要实惠许多。一位刚从澳洲回来的朋友称道:在澳洲当地人每个月挣4000澳元,喝2澳元的咖啡,看25澳元的**。这么看起来,还觉得澳大利亚的物价高吗?
澳大利亚被誉为是?骑在羊背上的国家?,在这里你可以沉醉在大自然的美景之中,感受澳洲人的活力与舒适,让你远离尘世间的喧嚣与快节奏,从新感受到清新自然生活的真谛。有机会的话,你愿意去澳洲旅游吗?
牛油果怎么突然成中产标签了?
所谓中产标志,更多是莫须有的。事实上牛油果, 的兴起与美国农业财团的宣传和炒作不无关系,Facebook Instagram 和Tumblr的一众网红通过健身与养生作为手段带火了整个鳄梨产业。在国内,因为在香港深圳北京上海广州以外的城市相对较为罕见,自然被媒体追捧成“中产”的象征,营造出一种虚假的消费者狂欢和小资情调。当然了,我特别赞同林廷倩的观点,一些人带着节奏通过这个话题来大肆批斗中产(虽然我不承认中产存在于理论中),那用心就很值得怀疑了,毕竟某大v之前认为评论有什么让你浑身发抖的事情的时候,诅咒我们大部分答主是小资,“会死的比回答里的受害者还难看”。毕竟很多人不愿意直接批判西方资本对于鳄梨的营销,而更加利于攻击,方便摔锅的就是诸多大v口中的中产癌,攻击中国百姓的审美总是代价低廉的。我真的很好奇什么样在中国符合媒体口中的中产?是年过千万还是一线城市三套房以上?一个鳄梨应该不至于区分收入阶层,区分的,就是很多人内心深处被自由市场和主流媒体挑动的鄙视链。当然,这样的人也包括我自己,毕竟很多大v们的百万年薪不一定够在一线城市买房,这样子来鄙视精神中产就有些荒唐了。
牛油辣椒油怎么做
原料:牛油,醪糟,白酒,冰糖,青花椒。
调料:牛油400g,菜油100g,娟城郫县豆瓣150g,干辣椒150g(用于制糍粑海椒),白酒10g,醪糟25g,姜23g,小葱15g,大葱10g,蒜20g,鲜花椒20-25g,豆豉10g;冰糖15g,各种香料30g。
1、150g干辣椒洗净后用水先泡20分钟到半小时;泡好的辣椒用剪刀剪成小节备用;泡好的辣椒捞出放入锅中,加入一杯水,把水煮开后转小火煮5分钟;把辣椒倒入搅拌机,或者把搅拌棒放入锅中直接搅拌成湿的辣椒碎,即成熬制火锅最重要的原料——糍粑海椒。
2、提前将综合香料冲洗干净用温热水浸泡,去除中药味;如果用生的菜油,首先将菜油烧至冒烟,然后关火冷却几分钟,再加入牛油慢慢熬化;油全部熬化并感受到油温之后,加入葱、姜、蒜用120-130度左右小火炸出香味,约5分钟后香料有些变枯即可先捞出,稍后再用。
3、加入豆瓣酱略熬,轻轻搅拌防止粘锅;加入一半的糍粑海椒,用100度左右的火力熬15分钟。
4、加入另一半糍粑海椒,搅匀后油温会下降,再继续熬15分钟,保持油温在90-100度左右,将浸泡好的香料沥去大部分水分,用石舂略微把香料砸一下加入锅中,同时加入先前炸过的葱、姜、蒜,倒入白酒,一边搅拌一边用80度左右微火熬制15-20分钟。
5、加入新鲜的青花椒(或泡过白酒的干花椒)和豆豉,再熬制5分钟,最后加入醪糟和冰糖;小火最后熬5分钟左右基本就可以关火;熬好的火锅底料盛出,自然放置到降温,然后用保鲜袋或者保鲜盒分装,冷冻室保存,随吃随用。
参考资料
自制牛油麻辣火锅底料.美妈三餐 [引用时间2017-12-26]
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。