1.猎豹飞腾耗油量怎么样

2.武川县益农成品油有限公司怎么样?

3.急求一篇1000字以上论文“物价上涨对人民生活的影响”谢了!

4.调查报告

5.2022中国旅游日呼和浩特旅游惠民措施

6.社会实践调查报告标准格式

猎豹飞腾耗油量怎么样

呼和浩特市的油价_呼和浩特市成品油价格行情

油价将再次上涨!国内多家权威投资机构近日同时预测,在国际油价回落之际,

我国下半年再次调价的预期已增强。一些机构称,最快调价时机在9月和10月

之间出现,而调价幅度可能不会高于6月20日调高的16%~18%。国家发改委

副主任、国家能源局局长张国宝曾在8月时表示,成品油价格可能会在奥运会之后根

据中国整体经济发展,以及国内外能源状况作出调整。

面对持续上涨的高油价,汽车市场却出现反常,我们在马路上看到了越来越多的

SUV。是什么原因使高油耗的SUV在中国逆势热销?

记者从北京亚运村汽车销售市场得来的数据,上半年,运动型多用途乘用车(S

UV)国产及进口产销分别为18.41万辆和17.92万辆,同比增长45.5

8%和39.72%;从这一组数据可以看出,国产及进口SUV增幅几乎达到了4

0%。

SUV的一路畅销绝不仅仅是在北京亚运村车市,再来看看远在千里之外的内蒙

古汽车市场又是什么景象?在呼和浩特市的中心路段,当地行驶的SUV大都属于中

高档车型,其中以长丰猎豹最多,猎豹汽车内蒙古总代理、环成汽车公司总经理赵栓

举告诉记者,在高油价和加征消费税的背景下,SUV在内蒙的销售依然出现了井喷

行情。

猎豹飞腾是如何逆势热销的呢?

清晰产品定位凸显都市SUV市场

“比轿车更省油”,凭借清晰的产品定位,猎豹飞腾凸显都市SUV市场。

随着全球油价飞涨,汽车市场上,节能环保理念大行其道,因此传统意义上的S

UV由于公认的高油耗,越来越受到产业界和消费者的质疑。如何定位才能突破重围

,赢得市场?优质的产品是赢得市场的必要条件之一。猎豹飞腾百公里耗油仅为7.

3升,据一项有关养车费用的调查表明,当前轿车百公里平均油耗8.77升。显然

,猎豹飞腾耗油量等同甚至超越了轿车的水准。“比轿车更省油”,道出了猎豹飞腾

的产品特性,这一定位不仅解决了消费者及市场对SUV油老虎的质疑,也带给猎豹

飞腾抢占市场份额的机会。

凭借“比轿车更省油”,猎豹飞腾在众多SUV品牌中脱颖而出,吸引了众多潜

在消费者的眼球。一时间“国内首款城市型越野车猎豹飞腾以其百公里耗油仅为7.

3升的优异表现,成为消费者购车首选”被各大媒体争相报道。毋庸置疑,猎豹飞腾

在SUV市场刮起了一阵节油旋风,从而得到了媒体和消费者的普遍关注。

要想占领市场份额,除了需要把清晰的产品定位进行推广外,更需要消费者亲自

体验产品的性能。通过消费者的亲身感受,来延续产品定位的推广,起到放大推广效

果的作用。

全国上演节油战品质助力

2008年,猎豹飞腾吹响了全国节油战的号角。

“亮出你的节油绝招”——猎豹飞腾全国节油巡回赛活动在今年7月全面启动,

大赛依次在济南、南京、郑州、杭州、太原、广州六个重点区域进行。设计“挑战节

油极限”这一与社会热点息息相关的大型活动,自然会激起消费者参与的兴趣。节油

赛的举办,不仅为消费者提供了亲身体验猎豹飞腾性能的机会,更通过选手们对节油

极限的挑战,把猎豹飞腾的节油性传递给更多的人,从而放大推广产品的效果。

而举办节油赛的基础,是猎豹飞腾的品质在助力。

在首站济南赛区,比赛全程约72公里,一位选手以百公里油耗4.28L的成

绩为济南赛区创下了最低油耗纪录,第二名和第三名选手的成绩则为4.44L和5

.12L。惊人的数字让节油型SUV的出现成为现实,同时更用事实证明了猎豹飞

腾的卓越性能。猎豹飞腾由于发动机尺寸较小且车重只有1.3吨,显然具备了节油

的必要条件。它的动力单元为4缸16气门,单顶置凸轮轴2.0升的三菱4G94

MPI发动机,最大功率129马力/5500转/分,最大扭矩177牛米/45

00转/分,匹配5挡手动变速器。猎豹飞腾发动机尺寸较小,重量轻盈,在节油的

同时,也保证了动力的最佳应用。凭借卓越的节油品质,猎豹飞腾成功亮剑于SUV

市场。

节油问题,已经成为SUV市场乃至汽车界的主旋律,猎豹飞腾全国节油巡回赛

的举办便是各汽车厂家节油营销的一个缩影。各大厂家都纷纷展开节油营销,比亚迪

、旗云、卡罗拉等厂家都相继打出了节油牌。一方面产品具备节油属性,另一方面车

主也具备节油意识、掌握节油技巧,才能真正达到既享受驾驶乐趣又节能的效果。厂

家们围绕此也展开了动作。例如,今年长安福特开展了节油培训活动,告诉车主如何

更好地节油。在SUV领域,猎豹飞腾则首当其冲,向消费者传递节油秘籍。

理性思考提升品牌价值

对于油耗本来就相对较高的SUV车型来说,油价的上涨无疑是一个坏消息,但

是那些喜欢速度和越野兼顾的消费者,SUV仍是他们的选择。作为以生产SUV车

型为主的汽车厂家,在油价高涨声中又能为消费者做些什么呢?

猎豹飞腾在网上展开了向车主传递节油技巧的活动,以此使车主更加了解如何在

驾驶中节油,养成良好的驾驶习惯。对消费者进行节油培训,表明厂家在充分利用油

价上涨为自己的营销造势,同时,也说明企业都在进行理性思考:在销售产品的同时

,把对消费者的服务做的更加深化和具体。从侧面来看,这一举措也不失为提升品牌

价值的一个手段。向消费者传递节油技巧,在一定程度上可以增强品牌亲和力及消费

者对品牌的信任度,从而提升品牌价值。显然,猎豹飞腾做到了这点。

长丰汽车企业介绍:

长丰集团前身为中国第七三一九工厂,始建于1950年,于199

6年10月经改制成立长丰(集团)有限责任公司。2001年9月移交湖南省管理

。目前,集团控股和参股的有8家子公司。截止到2006年底,长丰集团拥有总资

产65亿元,员工6300多人。

公司主要经营范围为:猎豹系列越野车、三菱V-73、皮卡、长丰骐菱轿车等

汽车整车及汽车零部件开发、生产、销售、汽车技术咨询服务以及汽车租赁等。

当前,长丰集团已经形成了“4321”的战略布局,即形成了四大零部件生产

基地:湖南长沙、永州、衡阳、广东惠州;三大整车生产基地:湖南长沙、永州、安

徽滁州;两大研发中心:湖南长沙、北京;一个总部:湖南长沙。公司具备了年产1

0万辆整车的生产能力。

为实现做强做优发展战略目标,长丰集团制定了未来“十一五”发展规划,实施

“国际化推动战略”,公司目前正加紧新的发动机项目、变分器项目、轿车和MPV

项目建设。力争到2010年,跨入全国最大工业企业100强和汽车行业整车制造

企业10强之列,打造猎豹国际名牌,成为中国最大的轻型越野汽车生产基地和具备

一定规模的轿车生产基地,年业务收入达到300亿元,利税达50亿元。

[34]

来源:慧聪网

武川县益农成品油有限公司怎么样?

武川县益农成品油有限公司是2010-06-17在内蒙古自治区呼和浩特市武川县注册成立的有限责任公司(自然人投资或控股),注册地址位于内蒙古自治区呼和浩特市武川县二份子乡本街。

武川县益农成品油有限公司的统一社会信用代码/注册号是91150125761060796F,企业法人刘建平,目前企业处于开业状态。

武川县益农成品油有限公司的经营范围是:许可经营项目:柴油、汽油、煤油销售(仅限分支机构经营) 一般经营项目:润滑油销售。 (依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。在内蒙古自治区,相近经营范围的公司总注册资本为801239万元,主要资本集中在 100-1000万 和 5000万以上 规模的企业中,共1578家。本省范围内,当前企业的注册资本属于良好。

武川县益农成品油有限公司对外投资0家公司,具有1处分支机构。

通过百度企业信用查看武川县益农成品油有限公司更多信息和资讯。

急求一篇1000字以上论文“物价上涨对人民生活的影响”谢了!

今年以来,物价飞速上涨,猪肉涨价了,方便面、快餐、洗涤用品也涨价了。随着越来越多的食品、日用品加入到涨价的行列,就连学生餐也是一次一次涨价,才发现基础生活物质价格上涨给生活带来的不仅仅是物质上的压力,也是突然不能够适应。 “民以食为天”,对于普通老百姓来讲,此类基本生活物质虽然小幅上涨,但带来的影响却是巨大的。这类基础物质价格再怎么涨,老百姓也是要买的,无论如何,饭总是要吃的。

为了更好的明白现在市场的价格上涨情况,特地去了解了一下,下面是我的调查数据:

⒈猪肉价格:印象中猪肉应该卖的很便宜的,6,7块钱一斤。可是当我妈问猪肉价格时,摊主说:“14元一斤。”我就惊讶极了。什么时候涨的这么厉害了?旁边另一个顾客说:“好多天都没有吃猪肉了,都不知道猪肉是啥味道了,想吃肉只能买点羊肉吃火锅啦,否则别的也买不起,鸡蛋更是长得离谱,原来3.4就能做一顿炒鸡蛋,但是现在4.2才能炒一盘啦。现在过年才来买些猪肉回去。”早就听说国家一直要控制猪肉价格上涨,可是现在看来好象没有什么效果吧。

⒉鸡蛋价格:印象中以前只买一两块一斤的,可是妈妈告诉我:“那是早几年的价格了,现在都卖到四五块钱一斤啦。”我随着妈妈去买鸡蛋,果真,鸡蛋标价:4.5元/斤.妈妈买了十个鸡蛋就要了十几块钱.

⒊蔬菜价格: 2008年真是不一样的一年,年前大雪灾.湖北、湖南、广东受灾严重,很多北方时令蔬菜因为道路不通而无法正常运到南方.这是蔬菜涨价的主要原因之一.妈妈去买藕.一看标价:6元/斤.买了两节就是12元.妈妈感慨:“现在买菜都要大几十块.却没有多少东西.再这样下去,如果不涨工资,真的是会越来越困难了。”我在心里也暗暗赞同。

随后在市场上转了一圈,发现一般的蔬菜价格都在1元以上。很多居民都试着还价,可是卖家一直“叫苦”表示不能再便宜了,涨价也是没办法,一涨都跟着涨了。

看到这样的情况,我真是颇有感触:生活真是很不容易!

理性的看近两年物价上涨,对原本生活困难的低收入居民家庭确实产生了一定程度的影响。食品价格的波动给普通市民特别市低收入家庭的生活也带来了影响。

整体上看,我国城市居民的生活已基本实现小康,粮油价格上涨尚不足以影响到居民整体生活。但由于低收入家庭的消费结构仍停留在以满足生存需要为主的温饱型模式,。因此,粮油价格的上涨对低收入居民的生活造成的影响较大。

如何让物价不再继续上涨,如何真正让人民生活的愉快还是需要靠国家社会各方面的努力和调控了。

人们疑虑接下来是否还会有更多的商品涨价。究竟是什么原因导致了当前的物价上涨?当前的物价上涨是局部性的还是全面性的?会否引发全面的通货膨胀?为此,我查找了一些相关的资料数据,来深刻体会这个深刻的专题。

我就产生了一个疑问“原因导致物价上涨?”

根据统计,春节至今,全国居民各月消费价格总水平比去年同月上涨5.2%,其中城市上涨4.5%,农村上涨6.4%.是继95年内的又一新高。全国居民消费价格总水平连续三个月超过3%,5月份为3.4%。据统计,6月份全国31个省市区的居民消费价格均比去年同月上涨,幅度在2.4%到8.4%之间。食品价格比去年同月上涨13%,其中粮食价格上涨31.7%,油脂价格上涨21.2%,肉禽及其制品价格上涨22.4%,鲜蛋价格上涨28.1%.

在新涨价因素中,粮价上涨仍占据一定的比重。此外,国际油价一路飙升,带动相关原材料和消费品上涨,加上国家发改委调高成品油价格,其后续影响在春节后体现出来。据介绍,从呼和浩特市上半年市场物价总体情况来看,影响居民消费价格总水平上涨的主要原因是食品类和居住类价格的上涨。其中,食品类价格与去年同期相比上涨2.8%,其主要原因是粮食、油脂、肉禽及其制品、蛋类、水产品和在外用餐价格上涨。另外,居住类价格与去年同期相比上涨4.6%,主要原因是城市垃圾处置费、房屋利率和取暖费上涨。

以下为2008春节至今部分物价上浮变化统计数据表

由于国际能源短缺,国际油价持续走高,7月11日世界市场石油价格已突破每桶90左右。世界各国包括我国都在加快发展玉米加工乙醇产业,利用玉米加工燃料乙醇、利用大豆制造生物柴油,“粮变油”提升了粮食价格、饲料价格,对养猪、养鸡的成本有所影响,从而拉动了肉禽蛋的价格。美国等国家大规模开发生物能源,对玉米、大豆等粮食需求量大幅增加,拉动国际市场粮价大幅上涨,进而带动了我国粮价上升,并波及到以粮食为原料的食用油、肉、禽、蛋等主要副食品价格。粮、油、肉蛋等食品类价格上涨,成为推动当前价格总水平上涨较快的主要原因。

另外一部来自国家发改委的资料:

今年下半年以来,老百姓嘴里一直念叨着一件事情,吃的东西怎么变得这么贵?而一个原来极专业的经济学词汇:居民消费价格指数CPI,现在也成了一个通俗词。的确,我们吃的食品和粮食今年的涨幅不小。现在大家都很关心,什么时候粮食和农产品的生产能大幅增长,把价格降下来。

对此,国家发改委副主任毕井泉今天认为,近十年来生猪收购价与玉米的比价平均是6.1:1,而现在生猪的收购价格与玉米的比价已经到了9.3:1,大大高于正常时期的比价,这对于调动农民养猪积极性非常有利。但由于生猪生产存在周期性,所以生猪供给出现根本性转变,可能要到明年二季度以后。

不过,和我们以往经历过的几次物价整体上涨不同,这次食品涨价的直接原因不是因为严重供不应求,而是源自农产品尤其粮食价格上涨。想想过去粮食价格一直偏低,所以说这轮涨价,某种程度上,也正是对过去扭曲的价格体系做出了一种纠正。但为什么粮食价格的正常波动,会迅速波及到这么多农产品,直至影响到老百姓的生活呢?显然,出问题的是农业生产方式。像现在的生猪生产,还主要靠分散的农户,他们信息不畅、势单力薄,没有力量承受市场风险,所以出现了猪肉市场去年暴跌之后,紧跟着又开始暴涨,而这样的反常在很多农产品身上都能发现。眼下,为了平抑食品价格,各级部门都在积极努力。但我们知道,需要调控的不仅仅是价格,还有我们的农业生产方式。

以上为眼下根据所存在的问题结合实际情况所做的宏观的总结。

经分析物价上涨三大原因 :

原因之一:国际市场价格的带动。由于石油价格持续上涨,美国等国家大规模开发生物能源,对玉米、大豆等粮食需求量大幅增加。这导致国际市场粮价大幅度上涨,进而拉动了国内粮食价格上升,并影响到以粮食为原料的食用油、肉、禽、蛋、奶等主要副食品价格。

原因之二:成本推动。近十年来,我国主要农产品一直低位运行,稻谷、小麦、玉米、大豆、油菜籽、生猪等主要农产品现在的价格,多数低于十年前的水平,只有个别品种略高于十年前水平。但与此同时,种植养殖成本随着生产资料价格和农村劳动力价格的上涨而大幅上升,所以,目前农产品价格上涨带有明显的恢复性质。

原因之三:供求结构失衡。由于去年上半年生猪价格跌到谷底,导致生猪存栏下降,去年下半年生猪价格开始进入周期性上涨阶段。部分地区出现的疫情,也加剧了生猪供应的紧张。

专家观点:加息无助调控物价抑制投资

在当前主要宏观统计变量(如CPI、货币总量、股票指数等)存在着诸多缺陷、甚至可能扭曲我们对真实世界的看法的情况下,简单地将这些变量设定为宏观调控的目标,调控的效果多半是会受到影响的,加息也就很难收到预期的效果。

物价成关注热点 如何积极稳妥应对价格波动?

首先需要认真落实“米袋子”负责制和“菜篮子”负责制,及时解决粮食和副食品生产、供应、价格方面出现的问题。 其次,要努力保持主要工农业生产资料价格的基本稳定。综合运用控制出口、增加储备、加强监管等价格和财税措施稳定化肥价格。 第三,要加强价格监测分析,及时发现苗头性、倾向性问题,防范价格异常波动。 第四,妥善处理物价上涨对广大群众特别是低收入群体的影响,注意吧。

对于我们学生来说,身边也不缺乏物价的影响,对于我们自身会触及到的反应,物价飞涨带来吃饭、购买学习用具、日常生活必需品的开支增加。漂亮的衣服可以不买,但饭不能不吃,牙刷、牙膏、笔、纸张等生活、学习必需品必须要购买。每个月,每位同学的开支大概要增加100-200元不等。有些同学家庭经济本来就比较困难,相对于原本就艰难的生活来说更是雪上加霜。即使家庭经济比较好的同学,也明显的感觉到了物价飞涨所带来的压力。2008年刚开学,大学生们热议的话题中又增加了一个新的话题“物价”。远离社会的他们也开始谈论起柴米油盐,我们如何做呢,为此,我认为可以从这几个方面来减缓物价的不利影响:

一、通过形式政策课等形式向大学生们讲解物价上涨的原因,做好解释、宣传工作,以免出现一部分大学生不理解而导致不良

二、对于学生食堂,可以取补贴等方式对高校学生食堂进行补贴,使学生吃上比较便宜的饭菜。

三、对于经济困难同学,国家和相关部门加大扶持力度,不因物价上涨而饿到一个学生。学校也可以通过加大勤工助学力度等多种形式,对贫困大学生进行帮扶。

总之物价飞涨的负面因素对大学生的影响降到最低,让大学们尤其贫困大学生们能够安心完成学业,这也是全社会的责任。

调查报告

社会实践报告

自从走进了高中,就业问题就似乎总是围绕在我们的身边,成了说不完的话题。在现今社会,招聘会上的大字报都总写着“有经验者优先”,可还在校园里面的我们这班学子社会经验又会拥有多少呢?为了拓展自身的知识面,扩大与社会的接触面,增加个人在社会竞争中的经验,锻炼和提高自己的能力,以便在以后毕业后能真正真正走入社会,能够适应国内外的经济形势的变化,并且能够在生活和工作中很好地处理各方面的问题,我走进了一家民营企业,开始了我这个期的社会实践。

实践,就是把我们在学校所学的理论知识,运用到客观实际中去,使自己所学的理论知识有用武之地。只学不实践,那么所学的就等于零。理论应该与实践相结合。另一方面,实践可为以后找工作打基础。通过这段时间的实习,学到一些在学校里学不到的东西。因为环境的不同,接触的人与事不同,从中所学的东西自然就不一样了。要学会从实践中学习,从学习中实践。而且在中国的经济飞速发展,又加入了世贸,国内外经济日趋变化,每天都不断有新的东西涌现,在拥有了越来越多的机会的同时,也有了更多的挑战,前天才刚学到的知识可能在今天就已经被淘汰掉了,中国的经济越和外面接轨,对于人才的要求就会越来越高,我们不只要学好学校里所学到的知识,还要不断从生活中,实践中学其他知识,不断地从各方面武装自已,才能在竞争中突出自已,表现自已。

在实践的这段时间内,我帮忙接电话,复印资料,整理文件,开等,感受着工作的氛围,这些都是在学校里无法感受到的,而且很多时候,我不时要做一些工作以外的事情,有时要做一些清洁的工作,在学校里也许有老师分配说今天做些什么,明天做些什么,但在这里,不一定有人会告诉你这些,你必须自觉地去做,而且要尽自已的努力做到最好,一件工作的效率就会得到别人不同的评价。在学校,只有学习的氛围,毕竟学校是学习的场所,每一个学生都在为取得更高的成绩而努力。而这里是工作的场所,每个人都会为了获得更多的报酬而努力,无论是学习还是工作,都存在着竞争,在竞争中就要不断学习别人先进的地方,也要不断学习别人怎样做人,以提高自已的能力!记得老师曾经说过大学是一个小社会,但我总觉得校园里总少不了那份纯真,那份真诚,尽管是大学高校,学生还终归保持着学生的身份。而走进企业,接触各种各样的客户、同事、上司等等,关系复杂,但我得去面对我从未面对过的一切。记得在我校举行的招聘会上所反映出来的其中一个问题是,学生的实际操作能力与在校理论学习有一定的差距。在这次实践中,这一点我感受很深。在学校,理论的学习很多,而且是多方面的,几乎是面面俱到;而在实际工作中,可能会遇到书本上没学到的,又可能是书本上的知识一点都用不上的情况。或许工作中运用到的只是很简单的问题,只要套公式似的就能完成一项任务。有时候我会埋怨,实际操作这么简单,但为什么书本上的知识让人学得这么吃力呢?这是社会与学校脱轨了吗?也许老师是正确的,虽然大学生生活不像踏入社会,但是总算是社会的一个部分,这是不可否认的事实。但是有时也要感谢老师孜孜不倦地教导,有些问题有了有课堂上地认真消化,有平时作业作补充,我比一部人具有更高的起点,有了更多的知识层面去应付各种工作上的问题,作为一名新世纪的大学生,应该懂得与社会上各方面的人交往,处理社会上所发生的各方面的事情,这就意味着大学生要注意到社会实践,社会实践必不可少。毕竟,2年之后,我已经不再是一名大学生,是社会中的一分子,要与社会交流,为社会做贡献。只懂得纸上谈兵是远远不及的,以后的人生旅途是漫长的,为了锻炼自己成为一名合格的、对社会有用的人才

选择了会计为专业的我,在这次实践中自然比较关注这一环。虽然在实践中只是负责比较简单的部分,但能把自己在学校学到的知识真正运用出来也使我颇感兴奋!在学校上课时都是老师在教授,学生听讲,理论部分占主体,而我自己对专业知识也能掌握,本以为到了企业实践应该能够应付得来,但是在企业里并没想象中如此容易。平时在学校,数字错了改一改就可以交上去了,但在工厂里,数字绝对不可以出错,因为质量是企业的第一生命,质量不行,企业的生产就会跟不上,而效率也会随之降低,企业就会在竞争的浪潮中失败,所谓“逆水行舟,不进则退”,企业要时时保持着这种竞争状态,才能在市场中立于不败之地,就因为这样,企业会对每一个在厂的员工严格要求,每一个环节都不能出错,这种要求在学校的课堂上是学不到的,在学校里可能会解一道题,算出一个程式就行了,但这里更需要的是与实际相结合,只有理论,没有实际操作,只是在纸上谈兵,是不可能在这个社会上立足的,所以一定要特别小心谨慎,而且一旦出错并不是像在学校里一样老师打个红叉,然后改过来就行了,在工厂里出错是要负上责任的,这关乎工厂的利益损失。

很多在学校读书的人都说宁愿出去工作,不愿在校读书;而已在社会的人都宁愿回校读书。我们上学,学习先进的科学知识,为的都是将来走进社会,献出自己的一份力量,我们应该在今天努力掌握专业知识,明天才能更好地为社会服务。

当今社会发展越来越快,人们生活水平越来越高,但美国是世界上第一大国,无论国力还是人们生活基础都在世界处于领先的地位。我国经济又如何?

众所周知美国GTP世界第一,还是有金钱不够用的情况。我国虽然总收入世界第六,但人平均收入不过1000美元,看了下边的调查,相信你会大吃一惊的。

调查地点:家里,计算机上。

时间:2004年1月31日

据美国劳工部统计,一百个美国人中,只有三个人能在六十五岁时,获得某种程度上的无忧无虑。 每一百个美国人,九十七个人一定要依赖社会保险支票!

每一百个从事高薪职业——如律师、医生——的美国人中,只有五个人活到六十五时,不用依赖社会保险金!这五人中又有四人是百万富翁。你不禁要问:“Where is the money?”每当询问这些人的时候,你可以看见他们红着脸说:“花掉了。”

几乎每人都存在一种幻想,幻想他们的生命是永垂不朽的,他们浪费金钱、时间及心力,从事所谓“消除紧张情绪”的活动。大多数人每周辛勤工作,赚够了前,然后周末把他们全部花掉。难怪一点钱都没有。

这是人平均收入30000美元的国度,比较而言人平均收入只为三十分之一的中国呢?我出生在长沙对长沙的感慨最深。长沙的夜生活在全国都是数一数二的。但是长沙并不富裕,在全国三十多个省中,进不了前十,这就反应:支出的多,收入就少。难怪湖南富不起来,就是这个原因。网上说在广州,一道菜叫什么“满汉全席”,100多道菜,开价100000美元!更不可思议的是,有人会去吃!钱放哪里不好,硬要花掉。100000美金是有的村10年的收入!一位老农感慨道:“100000美元,是我家20多口10辈子的劳动呀!竟抵不上别人的一顿饭。”

其实存款也有好处。举个真实的例子,一个刚出道的日本人,工作时间不到6年,他6年间不断地存款。一天,他去一位银行家那里,希望能得到60万美元的帮助,这位银行家开始不同意,后来他听从这人的意见,到一家小银行询问日本人存款的记录。受理**深有感触地说:“着上这是我看见的最有毅力的年轻人,他每月定期来我这存钱,风雨无阻。”银行家深受感动,马上借钱。

可见节俭多么重要。

----------------

什么是白色污染?

所谓“白色污染”,是人们对塑料垃圾污染环境的一种形象称谓。它是指用聚笨乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯等高分子化合物制成的各类生活塑料制品使用后被弃置成为固体废物,由于随意乱丢乱扔并且.难于降解处理,以致造成城市环境严重污染的现象。

城市塑料协圾的消耗量、废弃量十分惊人。在“白色垃圾”中,污染最明显、最令人头痛、群众反映最强烈的,是那些遍布城市街头的废旧塑料包装袋,一次性塑料快餐具。据有关部门统计,仅以一次性塑胶泡沫快餐意为例,我国全年消耗量达4亿至7亿个,其中天津市达2000万至4000万个。

如何防治“白色污染”,保护好城市生态环境呢?有关专家提出以下防治措施:

一、将“白色污染”防治工作纳入法制化轨道。目前,国家对此末专门立法,广大群众希望有关法规尽快出台。

二、制定中长期治理规划。非降解塑料制品从城市生活中“退位”已是必然趋势。这就要求人们应当有个紧迫观念,为其做两种准备,一是找出路;二是制定时间表。有关部门要在根治污染、减经污染、预防污染三个层次上规定任务、明确责任,使“白色污染”的治理有步骤、有目标、有期限地稳妥展开。

三、重视“白色污染”防治;的科学研究和技术攻关。大力;支持可降解型“绿色”替代产品的研制、生产、销售和使用。

四、增强全民环境卫生意识,把“白色污染”防治作为“两个文明”建设和综合整治城市环境的重点内容来抓。

五、狠抓污染源头治理,实行减量化、无害:化和省化、再化原则。一方面要抑制:“白色污染”量,另一方面强调“白色垃圾”的回收利用。

------------------

如今电脑成为人们工作,学习的重要工具。

相信懂电脑的人都知道,电脑是由2个方面构成:1.硬件;2.软件。

硬件,是电脑的核心,比如CPU,内存条,显卡等等组成。他们的好坏决定的是电脑的性能强弱。比如一块GeForce 6800 Ultra显卡的显示效果就会比TNT2好无数倍。而且,电脑的大部分费用也是花在硬件方面的,还是说6800U吧,1块这样专业显卡居然可以达到5,6千人民币。(有的电脑还没这么贵)

可是电脑即使硬件再好,如果没了软件(就是裸机状态),那就是1堆价值不菲的废铁。

软件指的就是一些可以在电脑上运行的程序,他们才是帮助我们的主要东西。

所以,只要有电脑的人,就不可避免地要买软件,比如windows,office,和游戏。

软件有正版和盗版之分,正版软件和盗版软件的差别就在于:正版的软件是有着版权的,而且有售后服务,而盗版没有。可是盗版的软件却十分猖獗。这是为什么呢?因此本人也作了一次社会实践调查。

调查发现:人们使用盗版软件的原因主要有这么几个。

1.虽然正版软件有着售后服务,可是大多的服务“有偿”的,不如用盗版。而且那种售后服务效率也是不高的,一般出了问题,软件公司会等很久才会有反映。但是盗版的“售后服务”却更得人心,因为他们如果卖出了用不了的软件,可以在卖盗版的地方以“烂”换“好”,而且是只要你去了马上就可以换,甚至不需要等待。

2.正版的软件的价格问题。正版软件虽然很好很好,就连价格也是很好很好,就是贵得好。1款系统软件windows居然可以卖到1000多人民币,有几个人可以为了1个软件掏出这么多银子?而盗版却很便宜的,几块钱而已。

3.最后一个原因,也是很重要的原因就是盗版和正版的软件用起来没有差别。他们的使用都一样的顺畅,一样的功能。总之,不论厂商以什么形式来加密,但是那些hacker(其实应该说cracker)们都可以用各种“独门秘方”来破解他们。原来有个欧洲的小孩作了一个破解软件可以将XP在15秒内破解出来,而且算出来的都是正版CD-KEY。这个方面如果厂商做得很好了,让那些cracker们无从破解了,也就可以使我们“被迫”的只买正版了。

分析:盗版是违法的,他们侵犯了厂商的利益。买盗版当然也是违法的,我们应该杜绝这种行为。可是,厂商们给我们开出的天价软件,以及那些有名无实的售后服务使得很多人觉得盗版更好。因此我觉得各大软件厂商们,首先必须降低正版的价格,不然他们的东西是卖不过盗版的,而且呢我希望那些厂商们把售后服务做得更好。这样才能使我们的软件市场更加的规范,更加的合理。

-------------------

初中数学“体验学习”的调查报告

1、学生普遍存在数字难学的传统认识,导致学习兴趣下降,我以学生对数字的认知状况和思维能力为考察对象,就题目“当你知道本节课是数学的时候”,你的态度是:

A、急于想学,很有趣 B、应该学习它

C、学不学无不所谓 D、不太愿意学

E、感到厌烦畏惧

结果如下:

我在校门口,调查一些同学,了解有关情况。其中感到厌烦畏惧的人数,初一占0.2%,初二占10%,这是极不正常的。这表明初中学生的数学学习兴趣不高,存在着较大的分化现象。

为了使学生的智力、能力、个性得到充分的发展,培养学生创造能力,这就自然产生了初中数学“体验学习”教学法的尝试与探索。

2、教学法模式

(1)引导体验:教师要考虑的是“尽可能适应学生的体验去协调!”当学生体会到新的问题时,要开创新的情境,让学生去发现新问题,大胆放手让学生去探索,教师的任务是给学生开放广阔的探索空间,仔细体会各种不同的思维,不同的方法,必要时进行适当的点拨、评判。

如《等腰三角形性质》教学中,怎样剪最快?学生通过对操作过程的尝试后,提出方案。组织学生小组讨论(或动手实践),交流个人想法,小组拟定解决问题的方案。然后问:“能否一剪刀剪出一个等腰三角形?”然后让同学们思考,并说明操作思路。

(2)合作交流:教师要善于运用各种手段,引导学生把感受表达出来,展来讨论、交流,要让学生在课堂上活动起来,让他们自由操作,思考、讨论、交流、争辩,使学生在课堂上大胆表现,发展个性。

身边的诚信事实践活动调查报告

调查目的:

现在无论干什么都讲究诚信,学生要做诚实守信的人,不撒谎,与同学之间要做到一诺千金;商人要做诚实守信的人,商品不掺,这样才能销售营业额高;老百姓要做诚实守信的人……总之在当今社会没有诚信寸步难行,那大家都做了哪些诚信事呢?是不是真正做到诚实守信呢?因此我针对“身边的诚信事”进行了调查。

调查人员:

调查时间:

调查地点:

调查对象:

调查内容:大家所做得诚信事

调查过程:

2月12日是节日,大家基本上都在家中休息,于是我对各个行业的一个代表人物进行了“您所作的诚信事”的调查。下面是我将他们的叙述进行整理后的内容。

出租车司机:作为一名出租车司机我感到非常光荣,因为我们的工作十分重要,同时也是一个城市的形象,所以我们每位出租车司机都感到身上的责任很重,诚信当然是我们每位出租车司机的必备品格。每当乘客交多了钱,我会毫不犹豫地将多的钱还给他,有时会有乘客将物品遗失在车上,我都会交公。记得有一次,我在打扫车子时发现了一个黑钱包,里面有好几千元和两个银行,我想这肯定有急用,于是马上交给了负责人,通过各种渠道终于联系到了失主,失主十分感激非常给我报酬,我说这是我们出租车司机应尽的责任。

个体户:记得刚开始做生意时我买的是海米,当时市场上买海米的人很多,他们都在夜里往海米里掺水,来增加分量,而我却将海米中的杂质去掉。用水浸过的海米早晨是鲜亮的,买者众多,到了中午就失去了光泽没人问津。而我的海米一直鲜亮,开始买得不多,后来则供不应求了,算起来我赚得比他们要多得多。这件事一直影响着我,所以我无论卖什么都不投机、占便宜,因此不管卖什么都买者众多。

另外我还访了小学生、老奶奶、工人,他们都讲述了自己所做得微不足道的诚信事。

我的感想:

通过对这么多居民的调查,我真的感触颇深,不论是老人还是小孩,不管是工人还是个体户,总之他们都秉着诚信来做事,因此都得到了回报。作为一名新世纪的小学生,我更应该牢记“诚信”两个人,真正做一个诚实守信的学生

2022中国旅游日呼和浩特旅游惠民措施

2022年中国旅游日呼和浩特旅游惠民措施

一是发放惠民消费券。

呼和浩特市将面向广大消费者派发1500万元“相约首府·嗨购青城”惠民消费券,涉及市民购物、美食、出行等消费需求,涵盖百货零售、餐饮、家具家电、成品油、汽车销售等消费品类,消费者通过银联云闪付、电信翼支付APP可在参与活动的5000多个实体门店使用。

二是旅游企业推出优惠政策。

1、5月19日,神泉生态旅游景区推出门票+索道(往返)41.9元,指定套票(220元和280元)打八折活动。

2、莫尼山非遗小镇在呼和浩特市分会场活动赠送200张门票。

3、黄河麦野谷生态休闲旅游区5月19日当天推出39.9元特价票活动,包含热带雨林、洛卡小镇、云中农耕馆、彩虹滑道、户外拓展等。

社会实践调查报告标准格式

物价上涨的调查报告

今年以来,物价飞速上涨,猪肉涨价了,方便面、快餐、洗涤用品也涨价了。随着越来越多的食品、日用品加入到涨价的行列,就连学生餐也是一次一次涨价,才发现基础生活物质价格上涨给生活带来的不仅仅是物质上的压力,也是突然不能够适应。 “民以食为天”,对于普通老百姓来讲,此类基本生活物质虽然小幅上涨,但带来的影响却是巨大的。这类基础物质价格再怎么涨,老百姓也是要买的,无论如何,饭总是要吃的。

为了更好的明白现在市场的价格上涨情况,特地去了解了一下,下面是我的调查数据:

⒈猪肉价格:印象中猪肉应该卖的很便宜的,6,7块钱一斤。可是当我妈问猪肉价格时,摊主说:“14元一斤。”我就惊讶极了。什么时候涨的这么厉害了?旁边另一个顾客说:“好多天都没有吃猪肉了,都不知道猪肉是啥味道了,想吃肉只能买点羊肉吃火锅啦,否则别的也买不起,鸡蛋更是长得离谱,原来3.4就能做一顿炒鸡蛋,但是现在4.2才能炒一盘啦。现在过年才来买些猪肉回去。”早就听说国家一直要控制猪肉价格上涨,可是现在看来好象没有什么效果吧。

⒉鸡蛋价格:印象中以前只买一两块一斤的,可是妈妈告诉我:“那是早几年的价格了,现在都卖到四五块钱一斤啦。”我随着妈妈去买鸡蛋,果真,鸡蛋标价:4.5元/斤.妈妈买了十个鸡蛋就要了十几块钱.

⒊蔬菜价格: 2008年真是不一样的一年,年前大雪灾.湖北、湖南、广东受灾严重,很多北方时令蔬菜因为道路不通而无法正常运到南方.这是蔬菜涨价的主要原因之一.妈妈去买藕.一看标价:6元/斤.买了两节就是12元.妈妈感慨:“现在买菜都要大几十块.却没有多少东西.再这样下去,如果不涨工资,真的是会越来越困难了。”我在心里也暗暗赞同。

随后在市场上转了一圈,发现一般的蔬菜价格都在1元以上。很多居民都试着还价,可是卖家一直“叫苦”表示不能再便宜了,涨价也是没办法,一涨都跟着涨了。

看到这样的情况,我真是颇有感触:生活真是很不容易!

理性的看近两年物价上涨,对原本生活困难的低收入居民家庭确实产生了一定程度的影响。食品价格的波动给普通市民特别市低收入家庭的生活也带来了影响。

整体上看,我国城市居民的生活已基本实现小康,粮油价格上涨尚不足以影响到居民整体生活。但由于低收入家庭的消费结构仍停留在以满足生存需要为主的温饱型模式,。因此,粮油价格的上涨对低收入居民的生活造成的影响较大。

如何让物价不再继续上涨,如何真正让人民生活的愉快还是需要靠国家社会各方面的努力和调控了。

人们疑虑接下来是否还会有更多的商品涨价。究竟是什么原因导致了当前的物价上涨?当前的物价上涨是局部性的还是全面性的?会否引发全面的通货膨胀?为此,我查找了一些相关的资料数据,来深刻体会这个深刻的专题。

我就产生了一个疑问“原因导致物价上涨?”

根据统计,春节至今,全国居民各月消费价格总水平比去年同月上涨5.2%,其中城市上涨4.5%,农村上涨6.4%.是继95年内的又一新高。全国居民消费价格总水平连续三个月超过3%,5月份为3.4%。据统计,6月份全国31个省市区的居民消费价格均比去年同月上涨,幅度在2.4%到8.4%之间。食品价格比去年同月上涨13%,其中粮食价格上涨31.7%,油脂价格上涨21.2%,肉禽及其制品价格上涨22.4%,鲜蛋价格上涨28.1%.

在新涨价因素中,粮价上涨仍占据一定的比重。此外,国际油价一路飙升,带动相关原材料和消费品上涨,加上国家发改委调高成品油价格,其后续影响在春节后体现出来。据介绍,从呼和浩特市上半年市场物价总体情况来看,影响居民消费价格总水平上涨的主要原因是食品类和居住类价格的上涨。其中,食品类价格与去年同期相比上涨2.8%,其主要原因是粮食、油脂、肉禽及其制品、蛋类、水产品和在外用餐价格上涨。另外,居住类价格与去年同期相比上涨4.6%,主要原因是城市垃圾处置费、房屋利率和取暖费上涨。

以下为2008春节至今部分物价上浮变化统计数据表

由于国际能源短缺,国际油价持续走高,7月11日世界市场石油价格已突破每桶90左右。世界各国包括我国都在加快发展玉米加工乙醇产业,利用玉米加工燃料乙醇、利用大豆制造生物柴油,“粮变油”提升了粮食价格、饲料价格,对养猪、养鸡的成本有所影响,从而拉动了肉禽蛋的价格。美国等国家大规模开发生物能源,对玉米、大豆等粮食需求量大幅增加,拉动国际市场粮价大幅上涨,进而带动了我国粮价上升,并波及到以粮食为原料的食用油、肉、禽、蛋等主要副食品价格。粮、油、肉蛋等食品类价格上涨,成为推动当前价格总水平上涨较快的主要原因。

另外一部来自国家发改委的资料:

今年下半年以来,老百姓嘴里一直念叨着一件事情,吃的东西怎么变得这么贵?而一个原来极专业的经济学词汇:居民消费价格指数CPI,现在也成了一个通俗词。的确,我们吃的食品和粮食今年的涨幅不小。现在大家都很关心,什么时候粮食和农产品的生产能大幅增长,把价格降下来。

对此,国家发改委副主任毕井泉今天认为,近十年来生猪收购价与玉米的比价平均是6.1:1,而现在生猪的收购价格与玉米的比价已经到了9.3:1,大大高于正常时期的比价,这对于调动农民养猪积极性非常有利。但由于生猪生产存在周期性,所以生猪供给出现根本性转变,可能要到明年二季度以后。

不过,和我们以往经历过的几次物价整体上涨不同,这次食品涨价的直接原因不是因为严重供不应求,而是源自农产品尤其粮食价格上涨。想想过去粮食价格一直偏低,所以说这轮涨价,某种程度上,也正是对过去扭曲的价格体系做出了一种纠正。但为什么粮食价格的正常波动,会迅速波及到这么多农产品,直至影响到老百姓的生活呢?显然,出问题的是农业生产方式。像现在的生猪生产,还主要靠分散的农户,他们信息不畅、势单力薄,没有力量承受市场风险,所以出现了猪肉市场去年暴跌之后,紧跟着又开始暴涨,而这样的反常在很多农产品身上都能发现。眼下,为了平抑食品价格,各级部门都在积极努力。但我们知道,需要调控的不仅仅是价格,还有我们的农业生产方式。

以上为眼下根据所存在的问题结合实际情况所做的宏观的总结。

经分析物价上涨三大原因 :

原因之一:国际市场价格的带动。由于石油价格持续上涨,美国等国家大规模开发生物能源,对玉米、大豆等粮食需求量大幅增加。这导致国际市场粮价大幅度上涨,进而拉动了国内粮食价格上升,并影响到以粮食为原料的食用油、肉、禽、蛋、奶等主要副食品价格。

原因之二:成本推动。近十年来,我国主要农产品一直低位运行,稻谷、小麦、玉米、大豆、油菜籽、生猪等主要农产品现在的价格,多数低于十年前的水平,只有个别品种略高于十年前水平。但与此同时,种植养殖成本随着生产资料价格和农村劳动力价格的上涨而大幅上升,所以,目前农产品价格上涨带有明显的恢复性质。

原因之三:供求结构失衡。由于去年上半年生猪价格跌到谷底,导致生猪存栏下降,去年下半年生猪价格开始进入周期性上涨阶段。部分地区出现的疫情,也加剧了生猪供应的紧张。

专家观点:加息无助调控物价抑制投资

在当前主要宏观统计变量(如CPI、货币总量、股票指数等)存在着诸多缺陷、甚至可能扭曲我们对真实世界的看法的情况下,简单地将这些变量设定为宏观调控的目标,调控的效果多半是会受到影响的,加息也就很难收到预期的效果。

物价成关注热点 如何积极稳妥应对价格波动?

首先需要认真落实“米袋子”负责制和“菜篮子”负责制,及时解决粮食和副食品生产、供应、价格方面出现的问题。 其次,要努力保持主要工农业生产资料价格的基本稳定。综合运用控制出口、增加储备、加强监管等价格和财税措施稳定化肥价格。 第三,要加强价格监测分析,及时发现苗头性、倾向性问题,防范价格异常波动。 第四,妥善处理物价上涨对广大群众特别是低收入群体的影响,注意吧。

对于我们学生来说,身边也不缺乏物价的影响,对于我们自身会触及到的反应,物价飞涨带来吃饭、购买学习用具、日常生活必需品的开支增加。漂亮的衣服可以不买,但饭不能不吃,牙刷、牙膏、笔、纸张等生活、学习必需品必须要购买。每个月,每位同学的开支大概要增加100-200元不等。有些同学家庭经济本来就比较困难,相对于原本就艰难的生活来说更是雪上加霜。即使家庭经济比较好的同学,也明显的感觉到了物价飞涨所带来的压力。2008年刚开学,大学生们热议的话题中又增加了一个新的话题“物价”。远离社会的他们也开始谈论起柴米油盐,我们如何做呢,为此,我认为可以从这几个方面来减缓物价的不利影响:

一、通过形式政策课等形式向大学生们讲解物价上涨的原因,做好解释、宣传工作,以免出现一部分大学生不理解而导致不良

二、对于学生食堂,可以取补贴等方式对高校学生食堂进行补贴,使学生吃上比较便宜的饭菜。

三、对于经济困难同学,国家和相关部门加大扶持力度,不因物价上涨而饿到一个学生。学校也可以通过加大勤工助学力度等多种形式,对贫困大学生进行帮扶。

总之物价飞涨的负面因素对大学生的影响降到最低,让大学们尤其贫困大学生们能够安心完成学业,这也是全社会的责任。