1.急急急在线等!会计问题资金时间价值方面的!

2.单利和复利的区别(本金是10万,利率都是5%,一年后单利和复利分别是多少,最好有具体算法)

3.作业一本金1000元,投资5年,年利率8%,每季度复利一次,求实际利率。

4.我以1万元起本, 投资股票如果每年的收益有20%,然后复利算下去, 20年之后我总资产有多少?

资金时间价值应该按复利方式计算_资金价值复利案例

复利最简单的说法就是“利滚利”。

举个例子:如果你借别人1000元钱,年利率是10%,借期5年,那么如果不是复利,5年后你要归还的钱是:

1000+1000X10%X5=1500元

如果是复利,5年后你要还的钱是:

1000X[(1+10%)的5次方]=1610.51元。

你可以按这个算法算一下借10年是什么情况?然后你会发现时间越长,复利的效果越明显。

复利的计算是对本金及其产生的利息一并计算,也就是利上有利。

复利计算的特点是:把上期末的本利和作为下一期的本金,在计算时每一期本金的数额是不同的。复利的计算公式是:

复利现值是指在计算复利的情况下,要达到未来某一特定的资金金额,现今必须投入的本金。 所谓复利也称利上加利,是指一笔存款或者投资获得回报之后,再连本带利进行新一轮投资的方法。

复利终值是指本金在约定的期限内获得利息后,将利息加入本金再计利息,逐期滚算到约定期末的本金之和。简单来讲,就是在期初存入A,以i为利率,存n期后的本金与利息之和。公式:F=A*(1+i)^n。

例如:本金为50000元,利率或者投资回报率为3%,投资年限为30年,那么,30年后所获得的利息收入,按复利计算公式来计算本利和(终值)是:50000×(1+3%)^30

由于,通胀率和利率密切关联,就像是一个硬币的正反两面,所以,复利终值的计算公式也可以用以计算某一特定资金在不同年份的实际价值。只需将公式中的利率换成通胀率即可。

急急急在线等!会计问题资金时间价值方面的!

第一题是求复利现值

P=F(P/F,I,N)=200000(P/F,8%,3)=158766.45

第二题是求复利终值

F=P(F/P,I,N)=800000(F/P,8%,2)=933120

单利和复利的区别(本金是10万,利率都是5%,一年后单利和复利分别是多少,最好有具体算法)

1、根据年金现值计算,假设10年内每年末可等款取A元

100000=A*(P/A,10%,10)

100000=A*6.1446 A=16274.45

2、三种方法都计算现值,进行比较

第一种:就是年金80000元,利率14%,8年期现值的计算

80000*(P/A,14%,8)=80000*4.6389=371112F元

第二种:把付款期分开看,先计算132000连续支付5年期的现值,

132000*(P/A,14%,5)=132000*3.4331=453169.2元

由于这个现值453169.2是到第三年初的现值,因此还要算453169.2元2年期的复利现值

453169.2*(P/F,14%,2)=453169.2*0.7695=348713.70元

第三种:先计算90000元6年期现值

90000*(P/A,14%,6)=90000*3.8887=349983元

349983+100000=449983

比较后应选择第二种付款方式

3.计算三种付款方式的现值,比较

第一种:付款期为6年,将6年分开来看,后5年看做一个年金28万,5年期,利率12% 的付款周期,计算现值

28*(P/A,12%,5)=28*3.6048=100.9344万元

现计算100.9344的1年期复利12%现值,100.9344*0.8929=90.12万元

总付款现值为90.12+年初付款10=100.12万元

第二种:从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付六次;可以看做从第一年末开始每年末

付款25万元,连续支付六次;

总付款现值=5+25*(P/A,12%,6)=5+25*4.1114=107.785万元

第三种:付款期6年,分三部分看,1-4年,第5年.第6年单独计算

计算年金26万元,利率12%,4年期付款方式

的现值=26*(P/A,12%,4)=26*3.0373=78.9698万元

再计算16万元,利率12%,5年期复利现值=16*(P/F,12%,5)=16*0.5674=9.0784万元

再计算18万元,利率12%,6年期复利现值=18*(P/F,12%,6)=18*0.5066=9.1188万元

总付款现值=78.9698+9.0784+9.1188=97.167万元

经比较,应选择第三种付款方式

不知道我说的明不明白,你看的明不明白

作业一本金1000元,投资5年,年利率8%,每季度复利一次,求实际利率。

1、本金为10万,如果年利率是5%,期限1年,则没有区别。

单利利息=10万*5%=0.5万

复利利息=10万*5%=0.5万

2、本金为10万,如果月利率是5%,期限是12个月。

1、单利计算:

本息=本金+本金*月利率*12

本息=100,000+100,000*5%*12=160,000

2、复利计算:

本息=本金*(1+月利率5%)12个月次方

本息=100,000*1.79585632602213=179,585.70

扩展资料:

在单利计算中,经常使用以下符号:

P――本金,又称期初金额或现值;

i――利率,通常指每年利息与本金之比;

I――利息;

F――本金与利息之和,又称本利和或终值;

n――计息期数,通常以年为单位。

复利的计算是对本金及其产生的利息一并计算,也就是利上有利。

复利计算的特点是:把上期末的本利和作为下一期的本金,在计算时每一期本金的数额是不同的。复利的计算公式是:?

复利现值是指在计算复利的情况下,要达到未来某一特定的资金金额,现今必须投入的本金。 所谓复利也称利上加利,是指一笔存款或者投资获得回报之后,再连本带利进行新一轮投资的方法。

复利终值是指本金在约定的期限内获得利息后,将利息加入本金再计利息,逐期滚算到约定期末的本金之和。简单来讲,就是在期初存入A,以i为利率,存n期后的本金与利息之和。公式:F=A*(1+i)^n.

参考资料:

单利和复利--中国人民银行

我以1万元起本, 投资股票如果每年的收益有20%,然后复利算下去, 20年之后我总资产有多少?

每季度复利一次,则季度利率为8%/4=2%,复利5*4=20次.

到期利息=1000*(1+2%)^20-1000=485.95元

不考虑复利:

本利和=1000*(1+8%*5)

=1400.00元

每季度利息=1000*8%/4=20元

复利计算:

=1000*(1+8%/4)^(5*4)

=1485.95元

每季利息也是20元,复利比单利多出的85.95元,是假定将每季的20元利息作为本金按同样利率转存得到的。

扩展资料:

1、当计息周期为一年时,名义利率和实际利率相等,计息周期短于一年时,实际利率大于名义利率。

2、名义利率不能完全反映资金时间价值,实际利率才真实地反映了资金的时间价值。

3、以i表示实际利率,r表示名义利率,n表示年计息次数,那么名义利率与实际利率之间的关系为

1+名义利率=(1+实际利率)*(1+通货膨胀率),一般简化为名义利率=实际利率+通货膨胀率?

4、名义利率越大,周期越短,实际利率与名义利率的差值就越大。

百度百科-实际利率

1.大概是1200万2.复利原理:你投资1万元本金,年收益率20%,那么第1年末你将得到12000元;按照复利计算,第5年末你将得到24883元;第10年末你将得到61917元;第40年末你将得到1469万元。

3.由此可见,长期投资的复利效应将实现资产的翻倍增值。即使一个不大的基数,以一个即使很微小的量增长,假以时日,也将膨胀为一个庞大的天文数字。

4.复利看起来很简单,但是很多投资者没有了解其真正的价值,或者即使了解但没有足够的耐心和毅力长期坚持下去,这就是绝大多数投资者难以获得巨大成功的主要原因。

5.不仅金钱可以产生复利,知识同样也可以产生复利。如果你能每天进步1%,一年以后,我们就进步了38倍,也就是一年以后的你就已经脱胎换骨了。

1.在单利计算中,经常会使用以下符号: P——本金,又称期初金额或现值; i——利率,通常指每年利息与本金之比; I——利息; F——本金与利息之和,又称本利和或终值; n——计息期数,通常以年为单位。 复利的计算是对本金及其产生的利息一并计算,也就是利上有利。

2.复利计算的特点是:把上期末的本利和作为下一期的本金,在计算时每一期本金的数额都是不同的。复利的计算公式是: 复利现值是指在计算复利的情况下,要达到未来某一特定的资金金额,现今必须投入的本金。 所谓复利也被称利上加利,是指一笔存款或者投资获得回报之后,再连本带利进行新一轮投资的方法。 复利终值是指本金在约定的期限内获得利息后,将利息加入本金再计利息,逐期滚算到约定期末的本金之和。简单来讲,就是在期初存入A,以i为利率,存n期后的本金与利息之和。

3.公式:F=A*(1+i)^n.

参考资料:

单利和复利--中国人民银行 单利与复利如何计算 单利利息的计算: 当本金为100元时,将这笔钱在年初的时候存入银行,年利率为10%。 如果单利的方法被使用,那么则每年的利息为100乘以10%(即10元),在第一年,第二年以及第三年年末时的金额为110元,120元和130元。

4. 所以未来的某一年年末能够收到的本金及利息的和为:FV=Principal amount *(1+n*interest rate) 复利利息的计算: 还是以上面的例子来进行解释,第一年年末依旧能够收到110元,但是从第二年年末开始收到的金额就与在单利计算方法下就有很大的区别。 在第二年年末应该收到的利息是第一年的本息之和再乘以10%(即121元),这样以此类推,可以得到的是在复利的方法下计算的利息比在单利的方法下同期的利息要高。 复利本息的计算公式为: FV=Principal amount *(1+ interest rate)n